バドミントン部の活動の様子

新規日誌1

県大会出場決定!

☆団体5位で県大会出場が決まりました!
           
 4月14,16日に行われた学校総体兼関東大会東部地区予選の結果報告です。
   1回戦  久喜 2-0 越谷総合技術
   2回戦  久喜 2-1 春日部女子(第8シード)
  準々決勝    久喜 0-2 越谷南(第1シード)
   順位戦    久喜 2-1 八潮南(第4シード)
 
 第9シードで臨んだ今大会でしたが、第8シードの春日部女子を破り、目標にしていた県大会出場(ベスト8)を決めることができました。順位戦で第4シードの八潮南に勝ち東部地区5位で県大会に出場します。
 県大会(埼玉県学校総体兼関東大会県予選)は、4/27(土)に上尾運動公園体育館で行われます。

バドミントン部大会結果報告&練習予定

 3月16,17日に埼玉県会長杯高校ダブルス大会が行われました。ランクで分けられたA~Dグループのうち、C,Dグループに部員全員(10ペア)が参加しました。全員よく健闘し、4月の団体関東予選,5月の個人インターハイ予選に繋がる好成績を残すことができました。
 主な結果は以下の通りです。

  Cグループ1組 根岸・白井組  優勝
  Cグループ2組 佐谷・根岸組  優勝
  Cグループ5組 星・服部組    ベスト8
  Dグループ1組 大島・髙山組   準優勝
  Dグループ2組 柿沼・戸沢組   準優勝
      
   ㊟各グループは以下のようなレベルで分けられています。
             Aグループ…県新人大会ベスト32以上
             Bグループ…県新人大会出場
             Cグループ(1~7組)…新人大会地区予選出場
             Dグループ(1~4組)…A~Cに該当しないペア 



春休みの練習予定
  3月23日(土)9:00~13:00
     25日(月)13:00~17:00
     26日(火)9:00~13:00
     27日(水)13:00~17:00
     28日(木)PM練習試合(久喜高校体育館)
     29日(金)9:00~13:00
 
     30日(土)9:00~13:00 

   4月1日(月)13:00~17:00
      2日(火)13:00~17:00
         3日(水) 練習試合(校外)
     4日(木)9:00~13:00  
     5日(金)13:00~17:00
     6日(土)13:00~17:00
 ※久喜高校に入学予定の新入生の皆さん、ぜひ体育館に練習を見に来てください。
 

バドミントン部大会結果報告

東部支部大会(1/14~16)
☆団体戦
  1次リーグ  久喜2-0庄和  久喜2-0三郷北  久喜2-1春日部東
               ※全勝でリーグ1位。2次リーグ進出
  2次リーグ  久喜1-2越ヶ谷  久喜0-2越谷南  久喜2-1草加西
               ※1勝2敗でリーグ3位。3位校リーグ進出
  3位校リーグ  久喜2-1花咲徳栄  久喜2-1越谷北  久喜2-1杉戸
               ※全勝でリーグ1位。全体で9位(出場33校)
 2次リーグ初戦の越ヶ谷高校に惜敗し目標のベスト8には一歩届きませんでしたが、3位校リーグの激戦を総力戦で勝ち抜き、4月の関東大会東部地区予選の第9シードを獲得することができました。県大会出場(8校)を現実的な目標としてこれからの練習に臨めると思います。

☆個人戦 (団体戦メンバーを除き、学年別に実施)
 A(2年)  2-2  星  ベスト8 (出場121人)
 B(1年)  1-6   柿沼  ベスト8 (出場197人)
 ベスト8に残った2名の他にも多くの選手が4回戦、5回戦まで勝ち上がりました。チーム全体が力をつけていることを証明してくれたと感じています。

3年生引退

  4月28日の団体関東予選県大会(2回戦で不動岡に
 0-2で敗退)、5月7,9日のインターハイ予選東部地
 区大会(個人)を終え、3年生11名が引退しました。 
 残念ながら個人での県大会出場はなりませんでした
 が、団体での東部地区ベスト8(県大会出場)は、部員
 一人一人の成長が部の力として結集して得られた大き
 な成果です。
  すでに田口新部長を中心に新体制は固まっています。中間考査終了後本格的に動き出
すことになります。

バドミントン部大会結果報告

 4月14,17日、学校総体兼関東高校バドミントン東部支部予選(団体戦)が行われました。目標にしていたベスト8入りを達成し、2年ぶりに県大会への出場を決めることができました。県大会は、4月28日(土)尾運動公園体育館で行われます。
  
学校総体兼関東高校バドミントン東部支部予選結果
 2回戦   久喜2-0三郷
 3回戦   久喜2-1花咲徳栄
 準々決勝 久喜0-2鷲宮
 

バドミントン部大会結果&練習予定

 3/17,18,21の3日間の日程で埼玉県会長杯争奪高校バドミントンダブルス大会が実施され、Cグループに6ペア,Dグループに5ペアが出場をしました。
 A,BグループはH29年度新人県大会出場者を含むペア、Cグループは地区予選出場者を含むペア、Dグループは地区予選に出場していないペアが参加できます。
主な結果
 Dグループ第2ブロック 関口・三浦組 4回戦進出(ベスト8) 
 Dグループ第3ブロック 山中・西本組 準決勝進出(第3位)

春休み練習予定
 3月24日(土)PM1:00~5:00
   26日(月)PM1:00~5:00
   27日(火),28日(水)AM9:00~PM1:00
   29(木) 練習試合(校外)
   30(金)
 AM9:00~PM1:00
 4月1日(日)AM9:00~PM1:00
    2日(月)PM1:00~5:00
       3日(火)AM9:00~PM1:00
   4日(水) 練習試合(校外)
   5日(木)AM9:00~PM1:00
   6日(金) 練習試合(校外)
   7日(土)PM1:00~5:00
※久喜高校に入学される新入生の皆さん、ぜひ体育館に練習を見に来てください。

バドミントン部大会結果報告

東部支部大会(1/13~15)
 団体 予選リーグ(1/13) 
            久喜2-1白岡
            久喜2-0春日部共栄
            久喜2-1獨協埼玉     ※3戦全勝。1位で2次リーグ進出決定
       2次リーグ(1/14)
            久喜1-2草加
            久喜0-2鷲宮
            久喜2-1草加東      ※1勝2敗で、3位校リーグに進出決定
       3位校リーグ(1/15)
            久喜1-2杉戸
            久喜1-2越谷北
            久喜2-0松伏        ※1勝2敗でリーグ2位、全体10位

*3日間試合を重ねる中で選手は確実に成長しました。団体は、4月に行われる関東大会予選で第10シードとして県大会出場枠(8校)を目指すことになります。また、団体戦出場メンバー以外の選手で行われた学年別シングルスでは、出場者全員がよく健闘し、1年の横地,加藤の2名はベスト16(5回戦)まで勝ち残りました。

バド部大会結果報告

H29年度学校総体東部地区予選の結果を報告します。

団体 2回戦 久喜2-1草加南
    3回戦 久喜1-2鷲宮
     ※残念ながらベスト16にとどまり、目標としていた県大会を逃しました。

個人 ダブルス ベスト32  大山・江田組
                  日下部・加藤組  
    シングルス ベスト16 大山(県大会出場) 
     ※ダブルスでは県大会にあと一歩届きませんでしたが、シングルスで大山が
      ベスト16に入り5期連続での県大会出場を決めました。県大会は6月17日(土)
      に上尾運動公園体育館で行われます。

バド部大会結果&練習予定

3月19,20日に埼玉県高校ダブルス大会が行われました。ランクで分けられたA~Dの各ブロックに部員全員(14ペア)が参加しました。主な結果は以下の通りです。
  Bブロック    大山・江田組  ベスト8
  Cブロック4組 日下部・加藤組 3位
  Cブロック7組 吉浦・猿橋組  ベスト8
  Dブロック2組 山崎・福島組 3位
      ㊟各ブロックは以下のようなレベルで分けられています。
             Aブロック…県新人大会ベスト32以上
             Bブロック…県新人大会出場
             Cブロック…新人大会地区予選出場
             Dブロック…A~Cに該当しないペア 
【今後の練習予定】
 4月1日(土) AM9:00~PM1:00
 4月2日(日) 休み
 4月3日(月) AM9:00~PM1:00
 4月4日(火) PM1:00~PM5:00
 4月5日(水)
     ~    AM9:00~PM1:00 
    7日(金) 
 4月8日(土) AM9:00~PM1:00 (練習試合)
 4月9日(日) 休み
※バドミントン部入部を検討している久喜高校入学予定の皆さん、気軽に見学に来て
 みませんか。場所はすべて久喜高校体育館です。

バドミントン部大会結果報告

東部支部大会(1月14~16日)
団体 2次リーグ 〔シード校(第8シード)のため1次リーグ免除〕
     久喜 2-1 草加南
     久喜 2-1 庄和
     久喜 1-2 不動岡  
     ※第1シードの不動岡には敗れましたが、2勝1敗でリーグ2位となり最終日の2位
      リーグ進出が決まりました。 この結果、今大会でのベスト8以上が確定しました。
    2位校リーグ
     久喜 1-2 草加
     久喜 1-2 越谷
     久喜 2-1 杉戸
     ※4校とも実力差はなく、勝敗は紙一重のところで決まりました。1勝2敗で杉戸高
      校と並びましたが、ゲーム率の差で4位となりました。この結果、4月の関東大会
      東部地区予選では第8シードとして県大会を目指すことになりました
接戦を勝
      ち切る強さを身につけることが今後の練習の大きなテーマになりました。

シングルスA(2年) 藤岡 ベスト8
シングルスB(1年) 宮本 ベスト16
     ※両名ともに、久喜北陽や越谷南といった強豪校の選手を破っての価値ある上位
      進出でした。